Descripción detallada Lote 138

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 945, Lote # 138

CARLOS MÉRIDA
(Quetzaltenango, Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984)

Estudio para mural
Firmado
Lápices de color sobre papel
Con constancia de opinión de Galería de Arte Méxicano, octubre del 2016.
Presenta ligeros detalles de conservación en las orillas del papel.
Es considerado uno de los representantes del muralismo al lado de Diego Rivera, José Clemente Orozco y David Alfaro Siqueiros. Desafortunadamente una gran cantidad de sus obras murales fueron destruidas, pese a que fueron realizados con materiales modernos como vinílicos, concreto y fueron precursores en su tipo. Durante su carrera se preocupó por recuperar los valores locales, aspectos prehispánicos, especialmente elementos geométricos, fuertemente influenciado por la plástica maya, dimensiones planas, el uso del color como elemento discursivo así como el de la figura humana.
"Carlos Mérida, que compartió con los muralistas sus principales preocupaciones, como la de realizar una obra eminentemente nacional y que expresara los valores autóctonos tanto en su aspecto como en su espíritu, así como la búsqueda de la adecuada realización técnica, y la correcta colocación y proporción del mural con respecto al espacio arquitectónico". Louisse Noelle.
Fuente consultada: NOELLE, Louisse. "Los murales de Carlos Mérida. Relación de un desastre". México. Anales Instituto de Investigaciones Estéticas, UNAM. 1987.
14 x 26 cm
Estimado $50,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote